15 августа – последний день приема отчетности по форме СЗВ-М за июль 2018 года

13 августа 2018

15 августа – последний день приема отчетности по форме СЗВ-М за июль 2018 года

Прием отчетности по форме СЗВ-М от плательщиков страховых взносов территориальные органы ПФР осуществляют по формам и форматам, утвержденным постановлением Правления ПФР от 07.12.2016 № 1077п «Об утверждении формата сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (форма СЗВ-М)».

Работодатель, зарегистрированный в Пенсионном фонде Российской Федерации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении застрахованных лиц, состоящих с данной организацией в трудовых отношениях, в том числе руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

Отчетность должна быть представлена не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. При сдаче формы нужно по-прежнему руководствоваться общими правилами переноса срока сдачи отчетности. Если последний день сдачи приходится на выходной или нерабочий день, он переносится на ближайший рабочий день.

За непредставление страхователем указанных сведений в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (ст.17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования»).

Руководитель организации, допустившей непредставление в установленный срок отчетности по форме СЗВ-М, либо представившей неполные (недостоверные) сведения, привлекается к административной ответственности в соответствии со статьей 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Дата создания: 13-08-2018
Дата последнего изменения: 13-08-2018