Главная » Новости » Безопасные покупки в сети Интернет

Безопасные покупки в сети Интернет

22 июля 2020

Безопасные покупки в сети Интернет

Покупки через интернет быстрее и удобнее, чем традиционные походы по магазинам, особенно в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, но и шанс столкнуться с киберпреступниками в разы выше.

Риск возникает во время покупок на сайтах и в приложениях с использованием электронного кошелька, мобильного и интернет-банкинга.

Не переходите по ссылкам и не открывайте интернет-страницы, вызывающие сомнение.

Совершая покупки в Интернете, пользуйтесь только личными устройствами.

Защитите устройства, установив антивирусную программу, и регулярно обновляйте её.

Выбирайте безопасные сайты.

Никогда не переходите по ссылкам из электронных писем и СМС сообщений от неизвестных отправителей.

Даже если сообщение пришло от знакомого вам человека или организации, не спешите открывать их. Возможно, у мошенников появился доступ к их аккаунтам и они хотят получить доступ и к вашим данным.

Набирайте адрес банка вручную, а еще лучше – сохраняйте в закладках адреса интернет магазинов, банков.

Всегда проверяйте адресную строку браузера. Иногда можно попасть на сайт «двойник», сделанный мошенниками, при переходе с одной страницы известного вам сайта на другой.

Делайте покупки на сайтах, обеспечивающих безопасное соединение. Адрес такого ресурса начинается с https://. В адресной строке есть значок в виде закрытого замка.

Выбирайте известные интернет-магазины и сервисы. Изучайте отзывы о них других пользователей. Лучше всего посмотреть отзывы на нескольких независимых сайтах. Добросовестный продавец всегда дает полную информацию о себе: телефон, адрес и прочие контактные данные.

Если стали жертвой̆ мошенников - незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02, или с мобильного - 112.

Дата создания: 22-07-2020