Что делать, когда ипотечный кредит погашен

20 августа 2019

«Федеральная кадастровая палата Федеральной службы

государственной регистрации, кадастра и картографии»

по Уральскому федеральному округу

(Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО)

01.08.2019

Что делать, когда ипотечный кредит погашен.

Если вы выплатили ипотечный кредит, не забывайте еще и о том, что теперь нужно погасить регистрационную запись об ипотеке в ЕГРН. Если этого не сделать, то недвижимость по-прежнему будет находиться в залоге у банка и вы, хоть и являетесь уже полноправным собственником, не сможете распоряжаться своим имуществом.Для того чтобы погасить регистрационную запись об ипотеке надо обратиться в любой офис МФЦ, либо подать заявление через сайт Росреестра (rosreestr.ru).

Заместитель директора филиала Федеральной кадастровой палаты по Уральскому федеральному округу Юрий Владимирович Белоусоврассказал, что «Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трёх рабочих дней с момента поступления в Росреестр всех документов. Госпошлина за это не уплачивается. Список документов различается в зависимости от того, выдана закладная или нет». Если закладная выдана, то нужны:

• совместное заявление залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счёту депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
  • заявление законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счёту депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
  • заявление залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объёме.

Если закладная не выдана, то тут все проще. Нужно совместное заявление залогодателя и залогодержателя, а также отдельное заявление залогодержателя.

Дата создания: 20-08-2019