10 июня 2020

Электронный сертификат на материнский капитал имеет такую же юридическую силу, как и бумажный бланкПрограмма поддержки семей продлена до 2026 года, то есть необходимо, чтобы ребёнок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлён до 31 декабря 2026 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Важно отметить, что семьи и ранее имели возможность оформить сертификат на материнский (семейный) капитал и распорядится его средствами в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, а с 2020 года сертификат всем мамам оформляется только в электронном виде. На привычном – бумажном – бланке он уже не выдается.

Электронный сертификат на МСК имеет ряд преимуществ перед своим бумажным предшественником:

* экономит время молодой семьи на его оформление; * его нельзя потерять или испортить, а значит, не придется тратить время на его восстановление;

* сведения из сертификата всегда доступны в Личном кабинете мамы на сайте ПФР;

* и самое главное - электронный сертификат на материнский капитал имеет такую же юридическую силу, как и бумажный бланк. Важно отметить, что ещё с 15 апреля Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификатов. Это означает, что после рождения ребёнка, дающего право на МСК, сертификат оформляется автоматически. Сведения о появлении ребёнка, дающего право на материнский капитал, поступает в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в Личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.

Для справки:

В 2020 году сумма материнского (семейного) капитала составляет:

- 466 617 рублей – если второй ребёнок* рожден в период с 2007 по 2019 гг. включительно;

- 466 617 рублей – если первый ребёнок рожден с 1 января 2020 года;

- 616 617 рублей – если второй ребёнок* рождён с 1 января 2020 года. *либо за третьих или последующих детей, если раньше право на маткапитал у семьи не возникало.

Дата создания: 10-06-2020