Изменения подачи заявлений застрахованных лиц в целях реализации ими прав по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений

14 ноября 2019

Пенсионный фонд Российской Федерации

Клиентская служба (на правах отдела) в Березовском районе
Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в г. Белоярский
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (межрайонное)

14 ноября 2019 года                        ПРЕСС-РЕЛИЗ

Заявление о переходе и досрочном переходе в кампанию 2019 года застрахованное лицо имеет право подать до 1 декабря 2019 года. До 31 декабря застрахованное лицо может подать уведомление об отказе от смены страховщика или о его замене. Уведомление подается застрахованным лицом к срочному заявлению. При подаче застрахованным лицом в Пенсионный фонд РФ в течение одного года более одного заявления о переходе или досрочном переходе без предварительной подачи уведомлений об отказе от смены страховщика ПФР откажет в удовлетворении заявлений. При подаче застрахованным лицом заявления о досрочном переходе предусматривается обязательное информирование застрахованного лица о размере теряемого инвестиционного дохода, учтенного на его индивидуальном лицевом счете.

Напоминаем, что для перевода пенсионных накоплений из ПФР в НПФ, либо из одного НПФ в другой, застрахованному лицу по прежнему необходимо заключить с выбранным НПФ (негосударственный пенсионный фонд) договор об обязательном пенсионном страховании, дата заключения которого должна быть раньше даты подачи заявления о переходе (досрочном переходе). Заявление для целей реализации прав по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений можно подать либо лично в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, либо на портале госуслуг. При подаче заявления на портале госуслуг необходима регистрация на портале, а также электронно-цифровая подпись гражданина. Информацию о вынесенном решении застрахованное лицо может найти на портале госуслуг. При личном обращении в территориальный орган Пенсионного фонда необходимо иметь при себе паспорт и СНИЛС. Через Многофункциональный центр можно подать только заявление о выборе инвестиционного портфеля.

Как и ранее, у гражданина есть выбор при осуществлении перехода или досрочного перехода:

- заявление о досрочном переходе: переход к выбранному страховщику произойдет уже весной следующего года, но за период перехода теряется инвестиционный доход;

- заявление о срочном переходе: переход к выбранному страховщику осуществится через пять лет, но до момента перехода предыдущий страховщик будет продолжать инвестировать Ваши средства пенсионных накоплений, таким образом, деньги будут продолжать работать и сумма будет увеличиваться. Не стоит забывать и о том, что при формировании пенсионных накоплений в частных управляющих компаниях и негосударственных пенсионных фондах могут быть как прибыль, так и убытки. Поэтому при принятии решения о переходе в НПФ и частные управляющие компании рекомендуем проанализировать выбранный НПФ в части доходности и стабильности.

__________________________________________________________________________________

Клиентская служба (на правах отдела) в Березовском районе

Телефон «горячей линии» 8(34674) 2-40-60