Главная » ИНФОРМАЦИЯ РОСРЕЕСТРА » Как уберечься от "кадастровых инженеров"

Как уберечься от "кадастровых инженеров"

20 декабря 2017

Как уберечься от "кадастровых инженеров"

В последнее время ряды мошенников всех мастей стали активно пополнять некие псевдо работникиРосреестра и Кадастровой палаты. Нередки случаи, когда неизвестные люди, представляясь сотрудниками этих органов, принуждают граждан к срочному межеванию земельных участков, рекламируют и предлагают свои услуги.

При этом самозванцы ссылаются на несуществующие законодательные нормы, согласно которым, якобы, процедуру межевания в обязательном порядке необходимо провести до 1 января 2018 года. В правоохранительных органах также отмечаются факты, когда визиты подозрительных личностей под видом землеустроителей заканчивались банальным воровством.

Чтобы упредить граждан от всевозможных уловок мошенников, филиал Кадастровой палаты сообщает: работы по межеванию вправе проводить только аттестованные кадастровые инженеры, имеющие квалификационные аттестаты. Всю информацию о профессиональной деятельности кадастровых инженеров, работающих в том числе на территории Ханты-Мансийского автономного округа –Югре, можно узнать на сайте Росреестра (rosreestr.ru) в разделе "Реестр кадастровых инженеров". Кадастровые инженеры обязаны состоять в саморегулируемой организации, которая контролирует деятельность своих членов, а также рассматривает жалобы заказчиков на некачественно выполненные работы.

Кроме того, следует знать, что в настоящее время действующее законодательство не обязывает граждан проводить процедуру межевания. Однако надо напомнить, что наличие четких границ земельных участков в Едином государственном реестре недвижимости является гарантией прав собственников, упреждает спорные ситуации, а также обеспечивает уплату земельного налога, исходя из реальной площади участка.

Дата создания материала: 20-12-2017. История изменений