Налог на снесенный дом не придет, если вовремя прекратить право собственности

17 июля 2018

Налог на снесенный дом не придет,

если вовремя прекратить право собственности

Владельцы недвижимости сталкиваются с ситуацией, когда дом уже снесен, а на него приходит налог. Такое зачастую случается по причине того, что гражданин не снял дом с кадастрового учета и не прекратил право собственности. Сведения о нем, по-прежнему, хранятся в Едином государственном реестре недвижимости и, соответственно, направляются в налоговую службу. Между тем, снятие объекта недвижимости с кадастрового учета - процедура несложная. Необходимо обратиться к кадастровому инженеру и подготовить акт обследования, который и подтверждает прекращение существования дома. Пакет документов, включающий в себя, в том числе, заявление на одновременное снятие с кадастрового учета и прекращение права собственности, акт обследования можно подать двумя способами. Первый через "личный кабинет" на портале Росреестра (в данном случае необходима электронная цифровая подпись) и второй в МФЦ. После снятия с учета заявитель получает на руки выписку о том, что объект не числится больше на учете в органе регистрации.

Дата создания: 17-07-2018
Дата последнего изменения: 17-07-2018