Главная » ИНФОРМАЦИЯ РОСРЕЕСТРА » Об изменениях в законодательстве информирует кадастровая палата по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре

26 сентября 2018

Филиал кадастровой палаты по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югредоводит информацию до кадастровых инженеров и представителей органов местного самоуправленияпо вопросу касающегосяпорядка направления документов для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон.

В настоящее время территории населенных пунктов и территориальных зон исключены из объектов землеустройства.В связи с чем, для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах данных территорий в орган регистрации прав необходимо предоставлять подготовленное в электронной форме текстовое и графическое описание местоположения границ и перечень координат характерных точек границ таких объектов.

16.06.2018 вступил в силу приказ Минэкономразвития РФ от 04.05.2018 №236 (Приказ Минэкономразвития), которым утверждены форма графического и текстового описания местоположения границ населенных пунктов и территориальных зон, требования к точности определения координат характерных точек границ таких объектов, формату электронного документа, содержащего сведения о границах населенных пунктов.

Согласно требованиям документы, содержащие сведения о границах населенных пунктов и территориальных зон, предоставляются в виде электронных документов в формате XML.Схемы, используемые для формирования документов в формате XML, в соответствии с Приказом Минэкономразвития, будут утверждены и размещены на официальном сайте Росреестра в трехмесячный срок со дня вступления в силу приказа.

До утверждения новых XML-схем в орган регистрации прав необходимо предоставлять следующие документы: XML-документ, воспроизводящий сведения, содержащиеся в акте (решении) об установлении/изменении границ населенного пункта или территориальной зоны, XML-документ карты (плана) и PDF-образы акта (решения), а также форм текстового и графического описания местоположения границ, заполненных в соответствии с требованиями Приказа Минэкономразвития.

Документы, направляемые в орган регистрации прав в электронном виде, должны быть защищены от доступа лиц, не участвующих в их подготовке, обработке и получении, а также заверены усиленной квалифицированной электронной подписью подготовившего и направившего их органа.

Дата создания материала: 26-09-2018. История изменений