15 февраля 2019

«Федеральная кадастровая палата Федеральной службы

государственной регистрации, кадастра и картографии»

по Уральскому федеральному округу

(Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО)

г. Ханты-Мансийск, Ведущий инженер ул. Мира, 27 отдела контроля и анализадеятельности

КургакН.В.

8(3467) 960-444 доб.2010

e-mail: Press86@ural.kadastr.ru

Способы получения сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости

Жители Ханты-Мансийского автономного округа регулярно обращаются в региональное отделение филиала федерального государственного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Уральскому федеральному округу по вопросам определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости являются общедоступными и предоставляются по запросам любых лиц. Удобнее всего подать запрос о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости посредством электронных сервисов сайта Росреестра – www.rosreestr.ru.

Рассмотрим несколько способов, как можно узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости:

Первый способ — посмотреть кадастровую стоимость, не выходя из дома в режиме онлайн.На официальном сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн» можно получить сведения о кадастровой стоимости, по кадастровому или условному номерам или адресу объекта недвижимости.

Второй способ – на сайте Росреестра с помощью другого сервиса «Публичная кадастровая карта», здесь можно посмотреть сведения из Единого государственного реестра недвижимости. По каждому объекту недвижимости можно узнать информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Информация сервиса является справочной и не может быть использована в виде юридически значимого документа.

Третий способ – на сайте Росреестра с помощью сервиса «Фонд данных государственной кадастровой оценки» можно ознакомиться с результатами государственной кадастровой оценки, которую проводят органы власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления. Для этого нужно зайти в раздел «Физическим лицам» или «Юридическим лицам», выбрать «Получить сведения из фонда данных государственной кадастровой оценки». Информация сервиса предоставляется бесплатно в режиме реального времени.

Четвертый способ получения информации о кадастровой стоимости — обратиться в многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ) лично с запросом о предоставлении выписки об объекте недвижимости. При подаче запроса надо указать способ получения документа: при личном посещении офиса МФЦ, по почте (в том числе электронной).

В случае несогласия с величиной кадастровой стоимости объекта недвижимости можно подать заявление о ее пересмотре в специальную комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. С порядком обращения в Комиссию, а так же итогами рассмотрения заявлений в Комиссии можно ознакомиться на официальном сайте www.rosreestr.ru,выбрав соответствующий регион в разделе сайта «Кадастровая оценка» подраздел «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».

_____________________________________________________________________________

При использовании материала просим сообщить о дате и месте публикации на адрес электронной почты Press86@ural.kadastr.ru или по телефону 8(3467) 960-444 доб.2010. Благодарим за сотрудничество.

Дата создания: 15-02-2019