Главная » ИНФОРМАЦИЯ РОСРЕЕСТРА » Способы получения сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости

Способы получения сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости

17 сентября 2018

Способы получения сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости

В Федеральную Кадастровую палату поступают обращения от жителей Ханты-Мансийского автономного округа вопросы, каким образом и где можно узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости, и нужно ли платить за сведения.

Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно узнать на любую дату, обратившись в орган регистрации прав с запросом о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Информация о кадастровой стоимости предоставляется бесплатно в виде выписки об объекте недвижимости о кадастровой стоимости объекта. В которой содержатся сведения о кадастровой стоимости на определенную дату, реквизиты акта об утверждении кадастровой стоимости, дате внесения сведений о кадастровой стоимости, а также дате подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости и дате начала применения кадастровой стоимости, в том числе в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или по решению суда.

Также сведения о кадастровой стоимости на текущую дату содержатся в выписке об объекте основных характеристик и зарегистрированных правах на объект недвижимости, в выписке об объекте недвижимости и кадастровом плане территории. Такие документы предоставляются за плату.

Выписку об объекте можно получить, направив запрос в электронной форме, либо обратившись в многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ).

Удобнее всего подать запрос о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости посредством электронных сервисов сайта Росреестра.

Напомним, что сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставленные в форме электронного документа, заверяются электронно-цифровой подписью должностного лица филиала и имеют равную юридическую силу с документами в бумажном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если по каким-либо причинам не удалось получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости на сайте, можно запросить выписку об объекте недвижимости при личном обращении в МФЦ. Сведения будут предоставлены в течение трех рабочих дней с момента поступления запроса в орган регистрации прав. При подаче запроса надо указать способ получения документа: при личном посещении офиса МФЦ, по почте (в том числе электронной).

Кроме того, кадастровую стоимость можно посмотреть в режиме онлайн с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта».

Дата создания материала: 17-09-2018. История изменений