Средства материнского капитала – на благо семьи и детей.

28 мая 2018

ГУ – УПРАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ

В БЕРЕЗОВСКОМ РАЙОНЕ ХМАО-ЮГРЫ

25 мая 2018

Средства материнского капитала – на благо семьи и детей.

Свыше 2 тысяч семей Березовского района получили государственный сертификат на материнский (семейный) капитал за более чем десять лет действия программы государственной поддержки семей, имеющих детей. За первые четыре месяца текущего года Управлением ПФР в Березовском районе выдано 54 сертификата на материнский (семейный) капитал. За этот же период специалисты учреждения приняли свыше пятидесяти заявлений на распоряжение средств материнского капитала.

Самым популярным направлением расходования материнского капитала остается улучшение жилищных условий – это 77 процентов от числа подавших заявлений. С начала действия программы материнского капитала благодаря его средствам жилищные условия улучшили более 700 семей. Помимо этого ПФР принял 287 заявок на обучение детей. Полностью распорядились средствами материнского капитала 45% владельцев сертификата.

Следует отметить, что с 2018 года программа материнского капитала расширена с учетом принятых Правительством РФ новых демографических мер по поддержке российских семей с детьми. В соответствии с утвержденными изменениями семьям, в частности, предоставлены более широкие возможности использования материнского капитала сразу после рождения или усыновления второго ребенка. Прежде всего, семьи с низкими доходами (менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения на одного человека в семье) получили право на ежемесячную выплату из материнского капитала в случае рождения второго ребенка с 1 января 2018 года. Выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет.

Новыми возможностями использования средств материнского капитала уже воспользовались три семьи Березовского района - стали одновременно обладателями сертификата на материнский (семейный) капитал и получателями ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Пенсионный фонд России ежемесячно будет осуществлять выплату в размере 13958 рублей из средств капитала.

Напомним, стоимость сертификата на материнский (семейный) капитал составляет 453026 рублей.

Дата создания: 28-05-2018
Дата последнего изменения: 28-05-2018