Главная » Информация Пенсионного Фонда » В Березовском районе с начала года выдано более 650 СНИЛС

В Березовском районе с начала года выдано более 650 СНИЛС

7 ноября 2017

ГУ – УПРАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ

В БЕРЕЗОВСКОМ РАЙОНЕ ХМАО-ЮГРЫ

В Березовском районе с начала года выдано более 650 СНИЛС

07 ноября 2017

В Березовском районе с января 2017 года свидетельство обязательного пенсионного страхования получили 661 человек, из них 175 впервые получили свидетельство, 295 произвели изменение анкетных данных, 191 человек получил дубликат страхового свидетельства в связи с его утерей.

Ежегодно по всей России около 5 миллионов человек – как взрослых, так и детей – регистрируются в Пенсионном фонде России и получают свидетельство обязательного пенсионного страхования с уникальным страховым номером индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

СНИЛС стал визитной карточкой гражданина, предназначенной в первую очередь для аккумулирования пенсионных прав. Он является, по сути, определителем каждого жителя России в базе данных федеральных и региональных ведомств.

Работодатели, в числе прочих документов при приеме на работу, должны требовать у претендентов предъявить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Это связано с тем, что все руководители обязаны перечислять страховые взносы и предоставлять в ПФР сведения о страховом стаже своих работников. Страховые взносы в ПФР и длительный стаж – основные факторы, влияющие на будущий размер пенсии. Помимо того, что СНИЛС нужен для формирования пенсионных прав граждан, он необходим для получения государственных услуг в электронном виде и льгот, сокращения количества документов при получении различных услуг и др.

При утрате свидетельства, а также в случаях его непригодности или после изменения фамилии, а также установления неточности в сведениях, содержащихся в свидетельстве, Пенсионный фонд выдает гражданину дубликат или меняет страховое свидетельство.

Граждане могут обращаться за оформлением СНИЛСа к своему работодателю, через Многофункциональные центры либо в Пенсионный фонд Российской Федерации по месту жительства.

В настоящее время страховой номер индивидуального лицевого счета присваивается в режиме реального времени. Процедура регистрации – присвоение уникального номера, печать и ламинирование страхового свидетельства занимает в общей сложности 7-10 минут.

Таким образом, человек может получить СНИЛС уже при первом посещении. При обращении в Пенсионный фонд за СНИЛСом необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Также можно сделать обмен страхового свидетельства в случае изменения анкетных данных, или получить дубликат в случае утери СНИЛСа или непригодности для использования.

На новорожденных детей анкеты для оформления СНИЛС предоставляются в Пенсионный фонд органами ЗАГС еженедельно. После получения свидетельства о рождении родителям необходимо обратиться в Пенсионный фонд для получения готового СНИЛСа на ребенка. СНИЛС на ребенка выдается только при обращении родителей в Пенсионный фонд. СНИЛСы, присвоенные ребенку через органы ЗАГС, автоматически никуда не направляются.

Дата создания материала: 07-11-2017. История изменений